计算机学院
 
 
设为首页 | 加入收藏
 
   
 
 
 本科招生 
 研究生招生 
 就业信息 
 就业政策 
 就业指导 
 
 
  研究生招生
当前位置: 首页>>招生就业>>研究生招生>>正文
 
2018年硕士研究生招生专业目录(含专业学位)
2017-10-13 11:26   审核人:

院系所

专业

研究方向

指导教师

拟招生人数

考试科目

001马克思主义学院

010108科学技术哲学

01(全日制)科学技术与社会研究

俞海洛、张永青、张东伟

12

①101思想政治理论②201英语一③611马克思主义哲学原理④801科学技术史

02(全日制)科技传播研究

董丞明、毛宝铭、蔡振亚

03(全日制)科学技术与工程伦理研究

虎业勤、李长林、曲光华

04(全日制)科技文化与教育研究

杜建慧、陈锦晓、马肖华

030501马克思主义基本原理

01(全日制)马克思主义哲学与科技创新研究

蔡振亚、毛宝铭

4

①101思想政治理论②201英语一③612马克思主义基本原理④802毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

02(全日制)马克思主义理论与中国传统文化

柳素平、李龙海

030503马克思主义中国化研究

01(全日制)马克思主义中国化理论与实践

陈锦晓、李明桂

2

030505思想政治教育

01(全日制)高校思想政治教育

刘志刚、海松梅

4

02(全日制)思想政治教育与社会治理

俞海洛、曲光华

030506中国近现代史基本问题研究

01(全日制)中国近现代对外关系

随新民、王 毅

4

02(全日制)中国近现代政治发展研究

徐虎、路爱林

002法学院

010108科学技术哲学

01(全日制)科技创新与知识产权

吴汉东、俞海洛、王肃、李庆、金多才、蔡振亚、李尊然、张金艳、李国庆

12

①101思想政治理论②201英语一③613科学技术概论④803知识产权基本理论或④804创新社会治理机制

02(全日制)科技政策与社会治理

何汇江、刘秀英、王为东、刘芳、刘志刚、马肖华、张东伟、杨林霞、岳瑞凤

1202Z1知识产权管理

01(全日制)知识产权保护

吴汉东、李庆、金多才、蔡振亚、李尊然、张金艳、李国庆

12

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④805管理学

02(全日制)知识产权运营

俞海洛、王肃、赵志泉、杨俊、岳修志、张金艳、柴金艳

003理学院

0811Z1复杂系统的数学理论与技术

01(全日制)非线性偏微分方程理论及应用

宋长明、李吉娜、杨关

7

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806常微分方程

02(全日制)复杂系统的控制理论及应用

程东旭

03(全日制)复杂网络流与组合优化

廖伍代、李士生

004机电学院

080201机械制造及其自动化

01(全日制)先进制造工艺与装备

赵则祥、陈亚维、崔江红、乔雪涛、于贺春

5

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④807机械设计基础或808机械制造技术

080202机械电子工程

01(全日制)精密测量技术与仪器

尚会超、赵则祥、崔陆军、曹衍龙

7

02(全日制)机电系统控制及自动化

崔陆军、张雪松、李勇

080203机械设计及理论

01(全日制)现代设计理论与方法

李春广、李勇、安向东、聂建军

7

02(全日制)纺织机械先进技术

李铬、张洪、崔江红

080204车辆工程

01(全日制)新能源汽车(汽车电子)

赵则祥

5

02(全日制)车辆动力学

朱从云

085201机械工程

01(全日制)先进制造技术

赵则祥、陈亚维、崔江红、乔雪涛、于贺春

22

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④807机械设计基础或808机械制造技术

02(全日制)机电测控技术与仪器

尚会超、赵则祥、张雪松、崔陆军、聂建军、李勇、曹衍龙

03(全日制)产品设计及优化

付晓莉、李春广、安向东、聂建军

04(全日制)纺织机械

李铬、张洪、崔江红

05(全日制)新能源汽车

赵则祥、朱从云

130500设计学

01(全日制)工业设计方法与理论

付晓莉、孙许方

3

①101思想政治理论②201英语一③614专业理论④809专业基础

005材料与化工学院

080501材料物理与化学

01(全日制)精细化学品

张留学、刘国群

21

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或812物理化学或813量子力学

02(全日制)化学电源与电极材料

米立伟、孙斌、刘国群

03(全日制)功能性盐产品

米立伟、席艳君

04(全日制) 生物与仿生材料

曹健、王华杰

05(全日制) 凝聚态结构与性能

杨林峰、邢琳、王庭太、任海振

06 (全日制) 薄膜材料与材料计算模拟

方莉俐、张明、刘生满

080502材料学

01(全日制)超硬材料及制品

王秦生、穆云超、王志新、张旺玺

10

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或811高分子物理或812物理化学

02(全日制) 再生能源材料及器件

米立伟、秦琦

03(全日制)先进高分子复合材料

张旺玺、焦明立

04(全日制)纳米纤维及杂化材料

潘玮、米立伟

05(全日制)功能陶瓷材料

范积伟、张小立

080503材料加工工程

01(全日制)金属材料表面强化技术

席艳君、彭竹琴

6

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④810材料科学基础或812物理化学

02(全日制)金属基复合材料加工

王志新、郭建

03(全日制)材料加工成型及模拟方法

张文勇、席艳君

006电子信息学院

081002信号与信息处理

01(全日制)智能信息处理与识别

刘洲峰、李春雷、廖亮、郭强

20

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④814信号与系统

02(全日制)视频信号处理与传输

宋晓炜杨蕾

03(全日制)无线通信与检测算法

马长征、张爱华、徐国雄、郭艳清、柴远波

04(全日制)电子系统设计与应用

董秀洁、魏平俊、郭海松

05(全日制)无线网络与通信技术

刘卫光、张书钦

06(全日制)信息安全

郑秋生、王文奇、潘恒

081101控制理论与控制工程

01(全日制)智能控制与智能计算

瞿博阳、王东云、温胜军、王海泉

18

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④815电路

02(全日制)复杂系统理论及应用

廖伍代、宋长明、陈金环

03(全日制)电气传动自动控制系统

王晓雷、肖俊明、郭艳清

04(全日制)非线性控制

温盛军、陈金环

05(全日制)机器视觉与智能检测

张五一、但永平、李伟峰

06(全日制)智能电网及其优化调度

肖俊明、李燕斌、朱永胜

081102检测技术与自动化装置

01(全日制)纺织检测与仪器

张五一、但永平、李伟锋

6

02(全日制)机器视觉与纺织服装检测

王东云、肖俊明、廖亮

081103系统工程

01(全日制)复杂系统理论及应用

廖伍代、陈金环

4

02(全日制)复杂新能源发电系统分析

王晓雷、李燕斌

081104模式识别与智能系统

01(全日制)智能系统在智能电网中应用

瞿博阳、王晓雷、肖俊明、巫付专

7

02(全日制)机器人、智能控制与模式识别及其应用

王东云、廖伍代、张五一

085210控制工程

01(全日制)电气控制与智能电网

王晓雷、肖俊明、郭艳清、李燕斌、巫付专

17

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④815电路

02(全日制)智能检测技术及自动化装置

肖俊明、张五一、但永平、李伟峰

03(全日制)智能机器人

瞿博阳、王瑷珲、王海泉

04(全日制)非线性系统控制及其应用

廖伍代、温盛军、陈金环

05(全日制)自动化系统及控制工程

王东云、瞿博阳

007计算机学院

081203计算机应用技术

01(全日制)信息安全

郑秋生、潘恒

11

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④816专业基础(含数据结构、操作系统)

02(全日制)图形图像处理

刘卫光、杜俊俐、王璐

03(全日制)无线网络与通信技术

张书钦、张俊宝

04(全日制)机器学习与数据挖掘

杨关、刘小明

05(全日制)数据资源管理

刘凤华、樊银亭

008能源与环境学院

081403市政工程

01(全日制)给水处理理论与技术

龚为进、刘玥

6

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④817水力学或818污染控制微生物学

02(全日制)废水处理理论与技术

曹健、段学军、龚为进、刘玥

03(全日制)废水处理资源化利用

龚为进、刘玥

081404供热、供燃气、通风及空调工程

01(全日制)建筑能源新技术

范晓伟、朱彩霞、张定才、王方、郑慧凡、何大四、郭淑青

16

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④819传热学或820流体力学

02(全日制)制冷空调节能技术与设备

周光辉、田长青、张超、吴建波、刘寅、董向元

03(全日制)室内空气品质及污染物控制技术

杨书申、陈启石、杨磊

085206动力工程

01(全日制)新能源汽车空调

周光辉、刘寅、董秀洁、李海军

10

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④819传热学或820流体力学

02(全日制)可再生能源热泵新技术

范晓伟、张超、张定才

03(全日制)能源高效及综合利用技术

于海龙、董向元、郭淑青

085213建筑与土木工程

01(全日制)建筑节能技术

范晓伟、张定才、杨磊、王方、郑慧凡、何大四

20

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④819传热学或820流体力学或817水力学或818污染控制微生物学

02(全日制)制冷空调节能技术与设备

周光辉、张  超、刘 寅、董向元、郭淑青、李海军

03(全日制)工业与民用空调设计

朱彩霞、吴建波

04(全日制)污水处理技术

段学军、龚为进、陈启石、刘玥

05(全日制)给水处理技术

龚为进、刘玥

0814Z1绿色建筑环境技术

01(全日制)建筑生态环境控制

段学军、陈启石

8

101思想政治理论②201英语一③301数学一④821水污染控制工程或822大气污染控制工程或823绿色工业建筑。

02(全日制)绿色工业建筑

边亚东、赵毅

03(全日制)建筑空气环境污染及控制

杨书申、杨磊

04(全日制)建筑环保材料

曹健、焦明立

009建筑工程学院

081401岩土工程

01(全日制)软土地基与基础工程

祝彦知、张玉国、李新明

7

①101思想政治理论②201英语一③301数学一④824结构力学或825材料力学

02(全日制)边坡与地下工程支护理论与控制技术

边亚东、胡江春

03(全日制)岩土工程数值分析技术

孙玉周、张志增

081402结构工程

01(全日制)高性能混凝土结构

海然、孙玉周、王艳芝

7

02(全日制)钢与混凝土组合结构

高斌、赵毅

03(全日制)工程结构优化设计

祝彦知、边亚东

081406桥梁与隧道工程

01(全日制)隧道与地下工程

胡江春

2

02(全日制)隧道与地下工程检测与反演理论

张志增

085213建筑与土木工程

01(全日制)地基与基础工程

祝彦知、张玉国、李新明

20

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④824结构力学或825材料力学或826建筑学基础(自命题)

02(全日制)结构安全性评估与加固

边亚东、赵毅、付江伟

03(全日制)新型建筑材料

海然、孙玉周、王艳芝

04(全日制)隧道与地下工程

边亚东、胡江春、张志增

05(全日制)建筑设计及其理论

于莉、汤士东、张进

06(全日制)城市建设及房地产经济与管理

杨中宣

010纺织学院

082101纺织工程

01(全日制)先进纺织加工理论与新设备

任家智、张一风、杨红英、赵博

10

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827纺织材料学或828纺纱学

02(全日制)纺织产品质量的检测与控制

张一风、汪青、喻红芹

03(全日制)纺织数字化与智能化技术

郑天勇、张迎晨、唐予远

082102纺织材料与纺织品设计

01(全日制)功能性再生纤维材料

崔世忠、刘让同、何建新

14

02(全日制)功能性纺织面料的设计与开发

杨红英、朱方龙、郭正

03(全日制)纺织复合材料的设计、成型与运用

郑天勇、陈晓钢、聂建斌、唐予远

04(全日制)纳米纤维材料的加工与功能运用

崔世忠、丁彬、何建新、米立伟

082103纺织化学与染整工程

01(全日制)纺织品的清洁染整理论与技术

刘让同、汪青、张一风、郑瑾

9

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④829染整工艺学

02(全日制)新型绿色纺织化学品开发

田孟超、汪青、武宗文

03(全日制)纺织品的功能整理

汪青、田孟超、张一风、何建新

085220纺织工程

01(全日制)功能性纺织材料加工技术

崔世忠、何建新、马季玫、曹俊友、刘东奇

50

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827纺织材料学或828纺纱学或829染整工艺学

02(全日制)棉纺织新技术新工艺新设备

任家智、张一风、牛建设、杨红英、李虹、叶静、刘萍、李进彦、樊建彬、吴振刚、汤其伟

03(全日制)特种纺织品加工技术

郑天勇、聂建斌、唐予远、李新娥、张迎晨、马源、陈晓钢、卢士艳

04(全日制)纺织生产管理技术

张一风、汤其伟、马源、刘萍

05(全日制)纺织检测技术与标准

刘让同、宗亚宁、郭会清、王双华、刘萍

06(全日制)数字纺织服装技术

郑天勇、刘哲、宗亚宁、陈晓钢

07(全日制)纺织生态加工技术

刘让同、田孟超、汪青、武宗文

011艺术设计学院

130500设计学

01(全日制)装饰艺术研究

杨钢、袁璐、王丽丹、胡艳珍

10

①101思想政治理论②201英语一③615设计学概论④830设计基础

02(全日制)环境艺术设计研究

凌士义、王大凯、赵梅红

03(全日制)平面设计应用研究

杨钢、凌士义、袁璐、胡艳珍、王丽丹

012服装学院

082104服装设计与工程

01(全日制)服装生产管理及数字化技术

胡洛燕、庹武

10

①101思想政治理论②201英语一③302数学二④831服装材料与结构设计

02(全日制)服装结构设计

庹武、陈谦

03(全日制)功能性服装研究

刘让同、朱方龙、刘哲、汪秀琛、杨凯

101思想政治理论②201英语一③302数学二④832纺织材料学

085220纺织工程

01(全日制)服装生产管理及数字化技术

胡洛燕、庹武

10

①101思想政治理论②204英语二③302数学二④831服装材料与结构设计或832纺织材料学

02(全日制)服装结构设计

庹武、陈谦

03(全日制)功能性服装研究

刘让同、朱方龙、刘哲、汪秀琛、杨凯

130500设计学

01(全日制)服装与纺织品艺术设计研究

李克兢、李晓鲁、陈晓鹏、牛玖荣、吴聪

10

①101思想政治理论②201英语一③616设计艺术理论④833专业设计

02(全日制)视觉设计理论及实践应用研究

李晓鲁、李克兢、牛玖荣、陈晓鹏、吴聪

013新闻与传播学院

1305Z1传媒创意与设计学

01(全日制)网络节目设计

栗平、王春枝

8

①101思想政治理论②201英语一③617设计学概论④834传媒理论基础

02(全日制)新媒体广告设计

凌士义、李晓鲁、高长方

03(全日制)公共信息传播设计

董丞明、蔡振亚、陈燕侠

014外国语学院

120203旅游管理

01(全日制)涉外旅游与文化管理

郭万群、杨道云、杨华

5

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④835管理学原理

015经济管理学院

120201会计学

01(全日制)财务管理

谷景立、李淑平、余黎峰、黄新春

10

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④836财务管理或837财务会计

02(全日制)财务会计

谭恒、江岭、方光正、张国永、李宗民、贾会远

03(全日制)投资决策

李湘露、郭正杰、刘鹏

120202企业管理

01(全日制)创新与战略管理

刘跃军、方润生、李惠杰、李建伟、任方旭、杨德岭、周颖杰

10

①101思想政治理论②201英语一③303数学三④835管理学原理

02(全日制)供应链与营销管理

邵焱、闫丽霞、王志敏、杨子卿、杨楠

03(全日制)人力资源开发与管理

赵志泉、黄乾、孙新卿、孙玮、杨俊、刘贵清

120203旅游管理

01(全日制)旅游资源开发与营销

柴金艳、胡明辉、郭利平

5

02(全日制)会展与商务旅游管理

杨华、魏冉

120204技术经济及管理

01(全日制)技术经济与区域创新

周纪昌、陶建格、陶晓燕、朱九龙、李书进、赵迎军

5

02(全日制)物流规划与管理

王海宇、赵鹏举、杨中宣、王小黎、孙学军、钟和平

125100工商管理

00(非全日制)不区分研究方向

参见全日制方向导师

30

①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无

01(全日制)人力资源开发与管理

赵志泉、黄乾、孙新卿、李惠杰、孙玮、方润生、杨俊、王海宇、杨子卿、刘贵清、杨中宣、周颖杰、李书进、赵迎军、任方旭、孙学军、李建伟

02(全日制)旅游管理

刘跃军、邵焱、闫丽霞、王志敏、柴金艳、胡明辉、王志敏、朱九龙、杨楠、陶晓燕、郭利平、杨华、魏冉

03(全日制)管理会计

李湘露、谷景立、李淑平、谭恒、江岭、陶建格、郭正杰、黄新春、赵鹏举、李宗民、余黎峰、张国永、王小黎、刘鹏、贾会远、杨德岭、钟和平

04(全日制)知识产权管理

吴汉东、俞海洛、王肃、李庆、金多才、赵志泉、蔡振亚、李尊然、张金艳、李国庆、杨俊、岳修志、柴金艳

125300会计

01(全日制)税务师方向

谷景立、谭恒、余黎峰、方光正

50

①199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--无

02(全日制)管理会计师方向

李湘露、郭正杰、陶建格、黄新春、赵鹏举、李宗民、刘鹏、杨德岭、钟和平、陶晓燕

03(全日制)注册会计师方向

江岭、李淑平、张国永、贾会远

注:我校招生目录中所列意向招生计划是根据招生专业培养条件拟定。各专业实际招生计划,有待教育部正式下达计划后确定。届时学校将根据国家实际下达计划数,综合分析各专业基本培养条件和生源情况做相应调整。

关闭窗口
 
 

Copyright © 2014 中原工学院•计算机学院 All Rights Reserved
地址:郑州市中原中路41号  电话:86-371-62506829  邮编:450007